27 февраля 2015 г.

Башня Грифонов в Санкт-Петербурге

Множество достопримечательностей Санкт-Петербурга овеяно мифами и легендами. Башня
Грифонов не исключение. Ее нет в туристических справочниках, более того - об этом месте мало кто знает. Тем не менее, башня остается одним из интереснейших мест города.
Жителям Санкт-Петербурга башня известна под названием «Цифровая башня», «Памятник яйцу» или «Башня Одинокого Оптимиста». Башня 11 метров высотой покрыта числами от 0 до 9. Ее история связана с известной в те времена аптекой Пеля. Фармацевт Вильгельм Пель открыл в этом здании аптеку, которая в скором времени превратилась в научно- производственный комплекс. Успешную работу аптеки прервала революция 1917 года, а лаборатория была закрыта в годы Гражданской войны.
Вокруг башни ходит много легенд, одна из которых рассказывает, что аптекарь В.Пель увлекался алхимией и в этой трубе выводил грифонов, которые до сих пор охраняют формулу счастья, открытую ученым. А числа на кирпичах башни и зашифрованный код счастья. Тот, кто пересчитает все числа, получит исполнение желаний, либо бессмертие.
Кроме того, мистицизма башне Грифонов добавляет ее нахождение в одном из самых загадочных мест города – Квартале аптекарей. Это до сих пор один из самых тихих мест Санкт-Петербурга. Судьбы людей, поселившихся здесь, менялись самым загадочным образом: кто-то внезапно богател, кто-то обретал семью. Например, в 1853 году в один из домов Квартала поселился Карл Федорович Сименс, а уже через 5 лет его карьера неожиданно пошла ввысь, и он стал одним из основателей российской электротехнической промышленности. В 1893 году в одном из помещений Квартала выступал с докладом Владимир Ульянов. Дальнейшая судьба этого человека нам всем хорошо известна. Подобных легенд довольно много. Считается, что наиболее благотворно на судьбы людей влияет тот самый район, где расположена башня Грифонов. Кроме того, цифры на самой башне постоянно меняются, и говорят, что в определенный момент складываются в тот самый код счастья. Если человек, оказавшийся рядом с башней, загадает желание, оно обязательно сбудется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий