20 февраля 2015 г.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ЧИП

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
ИННОВАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ ПРОДУКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ



МЕЖДУНАРОДНЫЙ  КОНКУРС
 ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ «ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА»

Администрации образовательного учреждения,
учителям начальных классов
и предметов естественнонаучного цикла

Конкурс по естествознанию «Человек и природа» (ЧИП) в системе игровых продуктивных конкурсов появился в 2010 году. В первый год он собрал более трёхсот тысяч участников, к 2014 году это количество удвоилось. В конкурсе принимают участие и ученики из школ ближнего зарубежья. Центральный оргкомитет конкурса - Новосибирский центр продуктивного обучения (НЦПО), который в течение многих лет сотрудничает с ИИПО СЗО РАО.
Вопросы конкурса связаны с  такими школьными предметами как окружающий мир, экология, биология, география, физика, астрономия. Его цели – развитие интереса к предметам естественнонаучного цикла, активизация внеклассной работы по естествознанию.
Очередной конкурс ЧИП будет проводиться 7 апреля 2015 года.
Символ конкурса - рыжий любознательный лисёнок Чип, который вместе со своими друзьями всегда стремится узнавать новое, искать ответы на сложные вопросы и разгадывать загадки природы.
С 2015 года начинается «путешествие Чипа по Земному шару», во время которого Чип последовательно посетит Европу (2015 год), Африку (2016 год), Южную Америку (2017 год), Северную Америку (2018 год), Азию (2019 год), Австралию (2020 год) и Антарктиду (2021 год).
Тема конкурса этого учебного года – «Европа».

Конкурс проводится непосредственно в образовательном учреждении для пяти возрастных категорий учащихся: 1-2, 3-4, 5-6, 7-8 и 9-10 классов. Учащимся 3-10 классов предлагается ответить на 30 вопросов за 75 минут, учащимся 1-2 классов – на 20 вопросов за 40 минут.
Участие в конкурсе – добровольное. Регистрационный взнос составляет 65 рублей с каждого участника (от оргвзноса освобождаются дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей).
Каждый участник в день конкурса получает бланк заданий, бланк ответов и небольшой сувенир с символикой конкурса, а после подведения итогов – сертификат с указанием полученных результатов. Проверка ответов осуществляется с помощью компьютера, итоги подводятся среди участников каждой параллели отдельно и передаются в образовательные учреждения к 1 сентября следующего учебного года.
Школьные победители награждаются дипломами с символикой конкурса, российские победители – дипломами и призами Центрального оргкомитета. Региональный оргкомитет награждает участников, показавших хорошие результаты в регионе.
Результаты конкурса направляются в ОУ по электронной почте в виде модуля, позволяющего распечатать сводный отчёт с результатами участников, заполнить сертификаты участников и дипломы школьным победителям. В сводном отчёте для каждого участника указываются правильные и неправильные ответы, набранные баллы, места по школе, региону. Для первоклассников и второклассников указывается только их место среди участников своей школы.
Для участия в конкурсе образовательное учреждение подаёт заявку районному организатору или в региональный оргкомитет до 10 марта 2015г
С материалами предыдущих конкурсов и нормативной документацией можно подробно ознакомиться на сайте Центрального оргкомитета: www.konkurs-chip.ru

Региональный оргкомитет игровых конкурсов
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области:
ООО «Институт продуктивного обучения»,
СПб, ул. Большая Пушкарская/Кронверкская, 37/29, пом. 131,
e-mail: sz.igry@spbipo.ru, cайт: spbipo.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий