28 февраля 2015 г.

Ученые выяснили, как человек приручил кошку

До недавнего времени ученые считали, что знают, когда и как человек приручил кошку. Но
результаты совместных исследований американских и китайских ученых показали, что это произошло гораздо раньше, чем предполагалось.
Время от времени археологи находили останки кошек во время раскопок и считали, что этих животных приручили древние египтяне примерно 4000 лет назад. Например, на Кипре вместе с человеческими останками, захороненными около 10000 лет назад, были найдены останки дикой кошки.
Впрочем, пока ученые не знали, было ли присутствие кошки случайным, или она уже была “одомашнена” и жила вместе с людьми.
Археологи давно подозревали, как человек приручил кошку. Считалось, что этих животных приводил к людям голод. Дикие кошки охотились на мелких грызунов, которые в свою очередь питались зерном, выращиваемым людьми. Поэтому кошки и обитали поблизости от человеческих поселений.

Но это были лишь предположения, а прямые доказательства представила профессор археологии Вашингтонского университета Фиона Маршал, в исследовании, опубликованном в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences .

Когда человек приручил кошку

Согласно докладу, ученые обнаружили, что  5300 лет назад кошки жили бок о бок с людьми в деревне Куахукун. Для того, чтобы это определить, китайские ученые под руководством Йаоу Ху провели сложный анализ костей всех животных, найденных на раскопках деревни Куахукун. Радиоуглеродный метод определения возраста костей помог понять, что все эти животные жили одновременно примерно 5300 лет назад, а изотопный анализ помог выявить так называемую «пищевую цепочку». Ученые выяснили, что грызуны, собаки и свиньи питались зерном, выращенным человеком, а кошки, в свою очередь, охотились на грызунов.

Лазейки, проделанные грызунами в горшках для хранения зерна, указывают на то, что древним людям была нужна помощь кошек для вылавливания мышей. Есть и другие доказательства одомашнивания: одна из кошек прожила довольно долгую жизнь, а значит, ей было хорошо рядом с людьми, и, вполне возможно, они ее подкармливали.

Теперь, когда ученые выяснили, когда и как человек приручил кошку, им предстоит ответить еще на много вопросов. Главный из них — были ли кошки, найденные возле деревни Куахукун, потомками Средне-Восточной Дикой кошки (согласно экспертизе ДНК она является прародительницей большинства ныне живущих домашних кошек). Если это так, то станет понятно, что кошки были одомашнены не в Китае, а где-то в другом месте.

Автор: 

Елена Тимофеева 

Комментариев нет:

Отправить комментарий