1 марта 2015 г.

"Их должен знать каждый"

Судьба легендарного летчика времен Великой Отечественной войны Алексея Маресьева известна в нашей стране каждому, кто знаком со школьной программой по литературе. Именно он стал прототипом главного героя в «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого.

4 апреля 1942 года самолет Маресьева был подбит в районе Старой Руссы. Летчик 18 дней провел в лесу, добираясь до своих. В результате – ампутация обеих голеней и мучительное восстановление, возвращение в небо.

Само по себе это вызывает шок: нужно было научиться не только управлять самолетом на протезах, но и вести бой в воздухе. Летая уже без ног, Алексей Маресьев сбил 7 самолетов противника, по другим данным – 11, количество его боевых вылетов к концу войны близко к 90. Согласитесь, неплохая результативность для человека с ограниченными возможностями… Ему удалось выжить.

В мирное время Герой Советского Союза, кавалер многих отечественных и зарубежных наград, общественный деятель, Маресьев продолжал свой уже «земной бой» в качестве президента фонда «Инвалиды Великой Отечественной войны», демонстрируя просто своим примером неограниченные возможности человека. Он ушел из жизни за два дня до своего 85-летия, скончавшись от сердечного приступа в одной из московских клиник в 2001 году…

Комментариев нет:

Отправить комментарий