27 марта 2015 г.

В Мурманске состоялся первый чемпионат мира по ледяному плаванию

Большой спортивный праздник, претендующий на мировой рекорд. В Мурманске состоялся первый чемпионат мира по ледяному плаванию. Завершило его грандиозное праздничное шоу на Пяти Углах. Чествование спортсменов, награждение призеров и победителей, большой концерт и в завершении - салют. 


Эстафету принял российский чемпионат по зимнему плаванию. За звание лучших боролись порядка пятисот человек из 24 стран. Два дня напряженной борьбы, фейерверк эмоций, радость побед и горечь поражений.
Впервые на мурманском Семеновском озере "моржи" устроили шоу. Российские пловцы
доказали, что могут удивлять не только спортивными результатами, но и оригинальностью - так стартовал X открытый чемпионат России по зимнему плаванию. Соревнования завершились, названы имена лучших пловцов.
Под ликование зрителей на льду - танец маленьких лебедей. Прямо в костюмах "моржи" отправляются в воду. 

Участница X открытого чемпионата России по зимнему плаванию (г. Москва) Наталья Серая: "Мы соединяем прекрасную музыку, прекрасное искусство с нашим замечательным видом спорта - зимним плаванием, и получается совершенно уникальный номер". 

Русские красавицы и даже аборигены выступают на льду Семеновского озера. Всего пять российских команд - из Москвы, Барнаула, Брянска, Новгородской области и Долгопрудного. Сам чемпионат России по зимнему плаванию объединил сотни моржей. 

Главный судья X открытого чемпионата России по зимнему плаванию Лев Демьянов: "Участие принимают 477 человек, из них 109 женщин. Дистанции, в которых они будут проплывать - 25 метров вольный стиль, 50 метров вольный стиль, эстафета 4 по 25 метров вольным стилем".
Старты начинаются с коротких дистанций. На дорожках ледового бассейна - представители разных стран. 

Участие в таком большом чемпионате для Алены Зайчиковой - большая победа. Моржеванием занимется всего пару лет. 
Участница X открытого чемпионата России по зимнему плаванию (г. Североморск) Алена Зайчикова: "Недавно стала молодой мамой, поэтому посвящаю свою маленькую победу любимой доченьке и мужу".

Начальник отдела учебно-спортивной и физкультурно-оздоровительной работы комитета по физической культуре и спорту администрации г. Мурманска Андрей Авсянкин: "Помимо основных спортсменов, конечно же, участвуют и люди с ограниченными возможностями здоровья. Их заявлено 10 человек, но, знаете, они плывут в основных заплывах и стараются плыть со здоровыми, показать себя и даже опередить. Идет зачет среди паралимпийцев". 
Участник X открытого чемпионата России по зимнему плаванию (г. Тюмень) Владимир Туровский: "Два по 25 плыл - кролем и брасом. Ощущения нормальные". 

Не мешает участникам чемпионата и погода. Солнце сменяет снег, температура воды - +1 градус. 
Участник X открытого чемпионата России по зимнему плаванию (г. Кировск) Роман
Виноградов: "Вода хорошая. Как говорят, легкая". 
Участница X открытого чемпионата России по зимнему плаванию (г. Оленегорск) Светлана Иванченко: "Вода отличная, подготовка очень хорошая. Молодцы, мурманчане". 
После заплывов "моржи" греются в бочке с теплой водой. За состоянием здоровья пловцов следят медики. Безопасность обеспечивают спасатели. 

Участница X открытого чемпионата России по зимнему плаванию (г. Барнаул) Татьяна Хомутова: "Здесь все на высшем уровне".
Участница X открытого чемпионата России по зимнему плаванию (г. Великий Новгород) Наталья Азарченкова: "Подготовлено лучше и масштабы другие. Приятно, что много стран, очень нравится". 

Вчера чемпионат завершился. С собой участники увезли победные дипломы и медали. Заполярная столица готова принять пловцов еще раз - летом в городе снова пройдет масштабный спортивный праздник "Мурманская миля". 
Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев: "Вы можете приехать к нам и попробовать воду Кольского залива. Всего это 1200 метров. Приглашаем вас!"
Чемпионат России по зимнему плаванию Мурманск принял в третий раз. Чемпионат мира по ледяному плаванию - впервые. Организаторы, участники и зрители соревнований надеются, что заполярная столица в будущем еще раз станет площадкой для такого большого спортивного форума мирового уровня.

Наталия Бурдина

http://murman.tv/news/13414-v-murmanske-sostoyalsya-pervyy-chempionat-mira-po-ledyanomu-plavaniyu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий